+7
692001, пгт Лучегорск,
3-й микрорайон 11

Первый день весны - 1 марта


Главная » 2016 » Март » 1 » Первый день весны - 1 марта

Весна служила еще издавна символом новой жизни и пробуждением всей природы от долгого сна. Именно поэтому ее почитали и любили. Предки считали, что с зимой обязательно уйдут не только залежалые снега, но еще все несчастья и недуги. Весной решались все бытовые проблемы, приходили веселье, удача и благодать согласно вере многих людей. Была даже легенда у славян, что в заключительные сутки зимы добрые и злые стороны природы вступали в большую битву. Не удивительно, что именно так объяснялась непогода в последний зимний денек. Богатырь Зима отстаивала свои права и не хотела уходить, обернув землю в вечную мерзлоту, но богатырь Весна все равно побеждала год от года. 

Начальный день весны не всегда удавался солнечным, «борьба» сил природы могла продолжаться и более недели. Окончательная теплая погода приходила только 21 марта, а люди вступали в новую светлую жизнь. Существует еще одна легенда, согласно которой юноша спас солнце. Он освободил Солнце, возвратил на землю счастье, свет и веселье, но отдал за это свою жизнь. На земле, где осталась кровь парня, появились первые после продолжительных зимних холодов цветки. 

Легенда об этом на самом деле вовсе не русская, славяне заимствовали ее у румын, болгар и молдаван. Однако она настолько прижилась, что согласно болгарской традиции в честь данного праздника преподносят друг другу мэрцишор – два шелковых шнурка с кистями на концах белого и красного цвета, связанных воедино. Мэрцишор – символ освобождения ото сна и единства весны. Возлюбленные дарят в этот день друг другу эти сувениры и после носят на груди целый месяц. На этом история мэрцишоров не заканчивается. Как символ любви его вешают на дерево (груша, слива, яблоня, вишня) и загадывают желание. Считается, если на дереве появляются плоды – все сбудется.
Традиционно день прихода весны – 1 марта. До 1492 года непосредственно 1 марта славяне отмечали наступление Нового года.

Как отмечают первый день весны?

Несмотря на то, что первый день весны обычно еще холодный, отмечают его подобно Масленице – горячими и вкусными блинами. Блины едят со сметаной, маслом, икрой и прочими начинками. И по сей день люди, не перестают поздравлять друг друга с этим праздником. В некоторых местах России в этот праздник собираются и водят хороводы прямо на улицах с песнями. Так они призывают весну скорее прийти. Чтобы весна одержала над зимой победу, в небо бросали бумажных птичек, которые для этого делались заранее. Место для проведения праздника всегда было видно издали – это большой холм, где красовалась кукла Весна с разноцветными лентами. В этот день можно увидеть украшенные деревья и здания. Современная молодежь в этот день предпочитает смотреть фильмы и в любую погоду гулять. Девушкам в обязательном порядке дарят цветы.

День прихода весны в других странах

Сегодня первого марта день прихода весны встречают в РФ, Украине, Беларуси, Молдове, Румынии и нескольких других славянских государствах. На Западе Европы и в США этого праздника нет. Многие ошибочно полагают, что первый день весны в США – это день сурка. Однако ничего общего у этих праздников нет. Ежегодно день весны встречают все больше и больше людей по всему миру, возможно - это связано с тем, что бывшие выходцы стран СНГ живут повсеместно.

Что подарить в день весны?

Как уже говорилось, не обходится этот день без цветов. Конечно, лучше всего, если к этому времени удастся найти первые подснежники, но это происходит не всегда. Подарить можно мимозу или самые обычные цветы, которые приобретены в магазине. Некоторые считают, что лучше всего для праздника подойдет корзинка с цветами, в которую можно положить фрукты, конфеты и прочие приятные сюрпризы.

Один из символов праздника – бумажный журавлик. Его легко можно сделать своими руками или даже просто вырезать по контуру силуэт птицы. Такой сувенир, особенно если он раскрашен красками, понравится оригинальностью и простотой каждому человеку.
Вообще широко популярны в этот день любые подарки, которые сделаны своими руками. Картины, с изображением весны, солнца, цветов и птиц украсят интерьер. Вышивки, мягкие игрушки – теплые душевные сувениры от рукодельниц.

Подарки в день весны отличаются яркостью. Если это ювелирное изделие, то непременно в нем присутствуют природные камни теплых тонов.
Очень важно исходить из интересов человека, для которого подарок предназначается. Можно немножко подключить фантазию. Женщинам понравятся полезные предметы для дома и хозяйства (красивая посуда, бытовая техника, домашний текстиль) особенно если они домоседки, искренне увлеченные бытом.

Романтичные натуры обрадуются зеркальцу, косметике, аксессуарам. Для весны просто жизненно необходим таким леди зонтик и перчатки. Тем, кто решил отметить первый день весны в паре, можно посоветовать купить конфетный букет, коллекционное вино, редкие экзотические фрукты. Тогда первый день весны плавно перейдет в романтический ужин.

Этот праздник будет запечатлен, если сделать в этот день фотосессию. Даже непогода – будет лишь поводом, чтобы взять зонтик и сделать романтические снимки в первый день весны.
Если уж человеку, для которого выбирается подарок, выходить из дома совсем не хочется, то ему можно вручить теплые домашние тапочки и баночку ароматного кофе или теплый плед, которым можно укрыться.
Для коллеги по работе нужен деловой подарок. Здесь уместны деловые книжки, статуэтки, зажимы для бумаг, флешки. Универсальный подарок – книга, мягкая игрушка. Лучше всего, если подарок сопровождает открытка с изображением цветов.

Как отпраздновать первый день весны?

Если празднование намечается в офисе, то его следует обязательно украсить символами весны – бумажными птичками или цветами. Можно надуть по этому случаю воздушные шары. На праздничный стол ставится ваза с цветами. Пусть каждый человек, придя утром в офис, обнаружит на своем рабочем столе плакат с приятными поздравлениями или небольшую открытку, затаившуюся среди бумаг. Создание хорошего настроения с самого весеннего утра задаст приятный тон всему дню. В качестве угощения к праздничному дню подойдут легкие салатики, пирожки и мясные блюда.

Если есть возможность отметить праздник на природе – это превосходно. Самое время взять с собой друзей, родственников, подруг и отправится на первый шашлычок. Даже старый снег не помешает праздничному веселью.
Первый день весны можно отметить и дома с вкусными горячими блинчиками, особенно если найти необычные рецепты в интернете. Вечером, когда вся семья окажется дома, можно даже выпить горячительных напитков. Обычно отмечают этот праздник не так массово и весело, как другие, ведь впереди праздник 8 марта и уж на него нужно хорошенько раскошелиться.

Однако и первого марта за столом принято произносить поздравительные речи и дарить подарки. Как только вы окажетесь на улице, обязательно поздравьте с первым днем весны прохожих, это поднимет им настроение. Поздравлять можно всех – от мала до велика. У праздника нет возрастных границ и ограничений по полу.
1 марта – официальный рабочий день, однако у него есть все шансы в недалеком будущем получить статус выходного, ведь в некоторых городах уже устраиваются гуляния по этому поводу.


Дата добавления: 04.03.2019
Просмотров: 577
Категория: Новости сада
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Меню сайта
Группы
Телефон доверия
Закон
Статистика
Статистика

Сейчас на сайте: users online


Яндекс.Метрика